ПРЕСС-РЕЛИЗ.

30 ноября  в 11-00 МБУК «Городской музей имени В.Н. Плотникова» проведёт выставку для проживающих в Психоневрологическом интернате   на тему:  «Тюх, тюх, тюх, тюх – разгорелся наш утюг».

Все вещи, которые нас окружают, появились не просто так! Каждый современный предмет - это результат творчества многих людей.  Этот процесс  продолжается  и  по  сей день. Каждый предмет можно сделать ещё удобнее.

 

Всем известная вещь - утюг! Трудно представить  жизнь современной хозяйки без этого предмета.

К сожалению, имя изобретателя утюга истории неизвестно. Уж очень это было давно. Но известно, как его изобретали. Люди даже в очень далёкие времена придумывали разные способы глажки, чтобы вещи после стирки были красивыми, немятыми и… удобными.  Именно фактор удобства стоял на первом месте, на Руси – это точно. Ткани, из которых шили одежду, были грубыми на ощупь, а прокатав их рубелем, одежда становилась белее и мягче.  Отсюда и ведёт свою историю всем известная поговорка: «Не мытьём, так катаньем».

Много интересных фактов  посетители узнают из истории утюга, познакомятся с разными их видами: цельнолитыми, духовыми или угольными, газовыми, спиртовыми, паровыми, и, наконец, современными –электрическими. Даже смогут подержать их в руках.

А самое интересное, каждый  сможет   сам принять участие в интерактивном занятии по глажке одежды рубелем!

 

Полезные ссылки:


Баннер
Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Как правильно класть плитку. Как класть плитку на стену быстро. Класть плитку своими руками. Как выбрать ламинат для квартиры. Какой лучше выбрать ламинат сегодня. Какого цвета выбрать ламинат. Как правильно клеить обои. Как клеить обои на потолок вертикально. Как правильно клеить углы обоями. Интересные самоделки своими руками. Качественные самоделки своими руками фото. Самоделки для дома своими руками. Как сделать потолок в доме. Чем лучше утеплить потолок дома на сегодняшний день. Утепление потолка дома своими руками. Бизнес идеи с минимальными вложениями. Успешные идеи малого бизнеса с нуля. Прибыльные бизнес идеи. Как сделать мебель своими руками. Сделать деревянная мебель своими руками. Сделать мебель своими руками видео. Опалубка для фундамента. Как сделать опалубку для фундамента быстро. Опалубка для фундамента купить.