НЬЮСС- РЕЛИЗ

Новость культуры


8 июля в десятый раз по всей России  отмечался, душевный, теплый и полюбившийся всем россиянам праздник -  День семьи, любви и верности.

Эта памятная дата имеет православные корни. В течение многих веков 8 июля отмечается День памяти благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. Петр и Феврония Муромские, считаются в русской культуре олицетворением супружеской любви и верности.Инициатива праздника исходила от жителей старинного города Мурома и получила единогласную поддержку.

В Березовском 8 июля прошел, уже ставший традиционным, городской праздничный проект «По пути исполнения желаний», разработанный творческим коллективом Дворца культуры «Шахтеров».

 

Главными участниками мероприятия стали  восемь пар, отмечающие в 2017 году первую годовщину супружества – «Ситцевую свадьбу» это:Сивирюк Александра и Андрей, Пичкалевы Татьяна и Кирилл, Федоровы Марина и Аким, Новиковы Алена и Виталий, Печерины Наталья и Азамат, Агарковы Наталья и Вадим, Нахтигаль Светлана и Валентин, Шевела Наталья и Алексей.  Так же в проекте приняли участие три пары,  принимавшие участие в праздничном проекте в 2013 году,  как Ситцевые юбиляры, отмечающие в этом году пятилетие  супружества - «Деревянную свадьбу»: Тихоновы Ирина и Александр, Щербаковы Светлана и Кирилл, Акенчиц Надежда  и Сергей.

Праздник торжественно открылся в 14.00 на площади у городского ЗАГСа. Затем для пар - участников  прошло необычное путешествие по достопримечательным местам города.

Началом  путешествия стало посещение Храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, где, держа в руках горящие свечи, у иконы святых Петра и Февронии пары попросили о самом сокровенном. А на городской площади около фонтана участники  образцового самодеятельного коллектива, фольклорного ансамбля «Утеха» МБУ ДК «Шахтеров» подарили парам букеты из ромашек и завели вместе с ними хоровод. Продолжилась прогулка на мосту реки Барзас, где семьи плели венки и бросали их в реку, загадывая свои третьи желания. За четвертыми желаниями семейные пары отправились к единственному в Сибирском регионе историческому памятнику живой природы –  Сосне Кедровой Сибирской. У могучего дерева парам, отмечающим пятилетие супружества, были вручены  Семейные шишки Сибирского кедра.  Следуя приложенной инструкции пары смогут посадить не один,  а несколько своих семейных кедров. Путешествие   продолжилось в поселке шахты «Березовская», там участников прогулки встретили почетные гости мероприятия - семейные пары – юбиляры,отмечающие более солидные юбилеи (10, 30, 40 и 47 лет). Все пары приложили ладони к «Шахтерскому камню», прося крепости своим семьям, а у Часовни в память погибшим шахтерам запустили именные шары в знак своей любви. Отведав на крыльце МБУ «Дворец Культуры «Шахтёров»»  каравай, пары прошли в зал «Торжеств» на  праздничный вечер.

Прологом праздничного вечера стал видеоролик, рассказывающий о супругах Петре и Февронии Муромских. Открыли торжественную часть начальник Управления культуры, спорта, молодёжи и национальной политики Берёзовского городского округа Ольга Игоревна Соснина и руководитель органа ЗАГС города Березовского Маргарита Александровна Зайнутдинова.  В качестве приглашенных гостей на мероприятии присутствовали заместитель начальника Управления культуры, спорта, молодёжи и национальной политики Берёзовского городского округа Евгения Юрьевна Алевина,  директор государственного казенного учреждения Кемеровской области «Березовский психоневрологический интернат» -  Наталья Васильевна Ковжун и  автор проекта - директор Муниципального бюджетного учреждения Дворец культуры «Шахтеров» - Вострикова Татьяна Александровна.

В рамках праздничного вечера состоялись чествования пар – юбиляров, череду поздравлений и чествований открыли супруги Язовы - Маргарита и Иван,  отмечающие 10 - летие совместной жизни - «Оловянную свадьбу». Затем состоялось чествование  четы Садыриных. Татьяна Ивановна и Виктор Васильевич  отметили в этом году 40 лет супружества – «Рубиновую свадьбу».

Значимым событием мероприятия стала Торжественная церемония вручения Всероссийской общественной награды - медали «За любовь и верность», двум заслуженным семьям города Берёзовский, достойно прожившим в браке. В этом году почетной награды были удостоены супруги Картавые Марина Ильинична и Александр Дмитриевич, отмечающие Жемчужную свадьбу - 30-летний юбилей и супруги  Вельчевы Валентина Ивановна и Петр Антонович,прожившие 47 лет, почти полвека  в любви и согласии.

Все четыре чествуемые супружеские пары оставили свои подписи в «Почетной книге юбиляров» Органа ЗАГС города Березовского, поздравили с праздником и  поделились с молодыми семьями секретами долгой и счастливой семейной жизни.

Вечер продолжился творческим подарком для Узун Дарьи и Александра, которые  10 июня стали мужем и женой, и  отмечают «Зеленый юбилей».  Для них организаторы подготовили веселое испытание – на проверку навыков молодых родителей по одеванию малыша. С небольшим затруднением, но молодожены справились с заданием.

Затем  было предоставлено слово для поздравления парам, отмечающим  5-летие супружества - «Деревянную свадьбу». В 2013 году эти пары участвовали в проекте как «Ситцевые юбиляры» и были приглашены, вновь принять участие в городском проекте «По пути исполнения желаний». Среди пар, отмечающих пятилетний юбилей, в финале мероприятия был разыгран сертификат на изделие из золота от ювелирного салона. Его обладателями стали супруги Акенчиц Надежда и Сергей.

Для  главных участников проекта, молодых семей, отмечающих первую годовщину супружества - «Ситцевую свадьбу», было приготовлено множество подарков и сюрпризов.  Сначала для  пар был проведен обряд с ситцевыми лентами. Затем прошел конкурс «Дефиле ситцевых нарядов», победителями которого стали Печерины Наталья и Азамат. И кульминацией вечера стал розыгрыш «Сертификата на семейный отдых» от туристической компании «Ариадна – тур». Его обладателями стали Наталья и Алексей Шевела.

Украсили  праздник своими творческими номерами Образцовый самодеятельный коллектив, фольклорный ансамбль «Утеха», руководитель Кушнаренко Наталья Николаевна и Образцовые самодеятельные коллективы, ансамбль народного танца «Красота» и хореографический ансамбль «Ивушки», руководители Ляпин Константин Юрьевич и  Распутина Галина Владимировна.

 

Полезные ссылки:


Баннер
Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Как правильно класть плитку. Как класть плитку на стену быстро. Класть плитку своими руками. Как выбрать ламинат для квартиры. Какой лучше выбрать ламинат сегодня. Какого цвета выбрать ламинат. Как правильно клеить обои. Как клеить обои на потолок вертикально. Как правильно клеить углы обоями. Интересные самоделки своими руками. Качественные самоделки своими руками фото. Самоделки для дома своими руками. Как сделать потолок в доме. Чем лучше утеплить потолок дома на сегодняшний день. Утепление потолка дома своими руками. Бизнес идеи с минимальными вложениями. Успешные идеи малого бизнеса с нуля. Прибыльные бизнес идеи. Как сделать мебель своими руками. Сделать деревянная мебель своими руками. Сделать мебель своими руками видео. Опалубка для фундамента. Как сделать опалубку для фундамента быстро. Опалубка для фундамента купить.