НЬЮС-РЕЛИЗ

Новость культуры

Искусство объединяет.

4 ноября  в день празднования Дня народного единства во дворце культуры «Шахтеров» прошла ежегодная Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств», объединяющая все направления искусства.

В этот праздничный вечер для горожан было подготовлено много мероприятий. Одновременно работало несколько творческих площадок в фойе и зале торжеств.

 

В фойе с 17-30 начала свою работу выставка МБУК «Городской музей имени В.Н. Плотникова» - «Здесь край моих отцов и дедов», рассказывающая о предметах русского быта. В экспозиции были представлены прялки, утюги и самовары, чугунки, маслобойка и другие интересные экспонаты, связанные с бытом наших предков.  Специалисты библиотеки «Гармония» подготовили книжную выставку «Книги прошлого», где были собраны интересные  издания с 1940 по 1960 годы.

Гости праздника познакомились не только с экспонатами выставок, но и  с творчеством мастеров декоративно-прикладного искусства, поучаствовали в мастер-классах по изготовлению сердечек из бумажных трубочек и мастер-классе по изготовлению куклы оберега «Подорожница».

Также в фойе проходили познавательная  викторина «Русская старина» и  интерактивная игра – Кроссворд «УгадайКа».

Праздничную программу в зале торжеств открыла литературно-музыкальная композиция «Искусство объединяет», затем гостей порадовали творческие коллективы дворца, представив свои лучшие номера в концерте «Покуда есть на свете человечество, до тех пор будет искусство!».

В 19-00 стартовал конкурс фотографов «Как прекрасен этот мир». Уже не первый год организатором конкурса выступает актив любительского объединения МБУ ДК «Шахтеров» «Спектр». В конкурсе приняло участие  2 команды фотографов-любителей «Ценный кадр» (Эльвира Тимофеева, Светлана Суслова, Светлана Скоренок) и «Вспышка» (Галина Быкова, Юлия Доронина, Марина Кузьмина).

Командам  предстояло преодолеть четыре испытания.  Представить себя и познакомить со своим творчеством участницы смогли в первом конкурсе «Визитная карточка». Второе испытание было интеллектуальным – конкурс «Своя игра». Третье испытание прошло для капитанов. И финалом конкурса стала видеопрезентация фоторабот - по шесть фотографий от каждой участницы. Оценивало конкурс компетентное жюри в состав которого вошли профессиональные фотографы нашего города Максим Попурий, Александр Демин, Алексей Мазеев, Виктор Садырин. Председателем жюри выступил  гость из города Кемерово – независимый  фотограф Вячеслав Васильевич Грузд.

Лучшими были признаны участницы команды «Ценный кадр».

В рамках конкурса проходило зрительское голосование за лучшую фотоработу, представленную на выставке, большее количество голосов набрала фотография Марины Кузьминой.

Все участники были отмечены благодарственными письмами за участие, команда победителей – дипломами.

Затем состоялась познавательно-развлекательная  программа «На ночь глядя» и кульминацией праздника стал  показ художественного фильма «Адмирал».

 

Полезные ссылки:


Баннер
Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер