НЬЮС-РЕЛИЗ

Новость культуры

Их миллионы в мире, на земле…

Всех тех, кто страшным вирусом ранимы.

Они такие, как и мы вполне,

Вот только мы боимся жизни с ними!

18 мая 2017 года в зале торжеств МБУ ДК "Шахтёров" для учащихся 8 классов МБОУ «СОШ №1» состоялась познавательная программа  «Знать, чтобы жить!» в рамках акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией "Стоп ВИЧ/СПИД", приуроченной к Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

Проект по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в нашей стране стартовал ровно год назад. За минувшее время Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проводилась дважды. В мае 2017 года с 15 по 21 мая акция проходит в третий раз.

Более 70 старшеклассников пришли на мероприятие. Перед входом в зал  ребятам раздавали «Красные ленты» - символ памяти умерших от СПИДа. Символ ныне живущих  и надежды на исцеление больным.

 

Петелька из красной ленты - международный символ антиСПИД. Идея символа Дня борьбы со СПИДом была задумана весной 1991 года и принадлежит художнику Франку Муру, который жил в небольшом городке штата Нью-Йорк.

Символ дня борьбы со СПИДом крепят сегодня на отворотах пиджаков, полях шляп, иными словами — везде, где можно приколоть маленькую английскую булавку с красной ленточкой. Сейчас ни одна акция, направленная на борьбу со СПИДом, не обходится без нее. Она стала символом не только понимания, но и объединения усилий людей, направленных на решение этой проблемы. Прикрепив ленту к своей одежде, человек выражает свою поддержку, сострадание и переживание тем, кто болен.

Открылось мероприятие выступлением образцового самодеятельного коллектива, эстрадной студии «Джем», затем ребята в ходе беседы узнали, что такое ВИЧ, СПИД, чем они отличаются и что нужно делать для того, чтобы не стать ВИЧ-инфицированным. Просмотрели информационно - тематические  видеоролики.

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа.  В 2017 году эта дата выпадает на 21 мая. Поэтому, в финале мероприятия, в знак памяти об умерших от СПИДа, старшеклассникам было предложено прикрепить свои красные ленты на стенд к фотографиям знаменитостей, которые умерли от этой страшной болезни.

Пока не перестанут выявляться новые заболевшие люди, очень важно проводить такие встречи, чтобы они  становились хотя бы маленькой частицей в решении большой проблемы


 

Полезные ссылки:


Баннер
Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер