ПРЕСС-РЕЛИЗ

Новость культуры

Мастер-класс по изготовлению

традиционной народной куклы Веснянка.

С 1 по 3 марта 2017 года МБУК «Городской музей имени В.Н. Плотникова» Берёзовского городского округа проводит мастер-класс по изготовлению традиционной народной куклы Веснянка.

Веснянка является оберегом, символизирующим красоту. Такую куклу дарили близким людям в начале весны. Считалось, что она приносит своему владельцу здоровье и удачу. Куклы-обереги делали из разноцветных лоскутков и даже из старой поношенной одежды. Такие материалы можно было легко порвать руками и поэтому не требовалось использование ножниц и иголок. Оберегам придавали различные волшебные свойства: они защищали от злых сил, принимали на себя или отводили болезни, помогали привлечь богатство, хороший урожай.

Особенность Веснянки или как её ещё называют Авдотьи-весновки, в том, что она очень яркая, задорная. Её коса обязательно должна быть длинной, потому что по ней девушки гадали о предстоящем лете.

На мастер-классах дети  познакомятся с историей появления Веснянки, научатся делать её своими руками, заберут свою куклу домой, и смогут подарить её своим близким. Для участия в мастер-классах приглашены учащиеся образовательных учреждений города.

График проведения мастер-класса:

1.03. – 12.00. - школа № 8, 4 г, 3 в

2.03. – 11.00. – лицей № 15, 4 кл.

3.03. – 12.00. – школа № 8, 2 а, 3 а

14.00. - школа № 8, 4 б, 4 в

 

Полезные ссылки:


Баннер
Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Снять квартиру посуточно. Быстро снять посуточно квартиру в казани. Снять однокомнатную квартиру посуточно. Помощь в получении ипотеки. Удобное получение ипотеки в сбербанке. Что нужно для получения ипотеки. Отопление частного дома. Как сделать отопление частный дом схема. Частный дом монтаж отопления. Восстановление жесткого диска. Быстрое восстановление информации с жесткого диска. Восстановление данных жесткого диска программа. Кредит с плохой историей. Быстрые кредиты онлайн с плохой историей. Срочный кредит с плохой историей. В какой сервер играть в WOW. Топ world of warcraft серверы. Wow серверы pandaria. Круглопалочный станок чертежи. Круглопалочный станок купить дешево. Самодельный круглопалочный станок. Кредит на покупку квартиры. На долго взять кредит на квартиру. Кредит на покупку квартиры.